Publicidad

Banner_rinastel
×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 3052

Paciente con trastorno bipolar y esquizofrenia

  • 07 Enero 2016

Seguimiento paciente

Paciente: Mujer.
Peso: 57 kg.
Edad: 30 años.
Altura: 168 cm.
C. plasmática: Normal.

Médico: Francisco Ferrando Mansanet.

Patologías presentes en el paciente

  • Trastorno bipolar.
  • Esquizofrenia.
  • Ansiedad.

Tratamiento farmacologico

  • Abilify (v.o.) 1-1-0 Bipolaridad y esquizofrenia.
  • Aremis (v.o.) 1-0-0 Depresión, trastorno obsesivo-compulsivo.
  • Rivotril (v.o.) 1-1-0 Anticonvulsivante para temblores.
  • Lormetazepam (v.o.) 0-0-1 Ansiolítico.
  • Quetiapina (v.o.) 0-0-1 Esquizofrenia y bipolaridad.
  • Lamotrigina (v.o.) 0-0-1 Epilepsia y prevencion depresión.
Medicamentos utilizados Necesidad Efectividad Seguridad Comentario
Abilify 30 mg/día Tratamiento de la bipolaridad
Aremis 100 mg/día No Tratamiento depresión
Lamotrigina 100 mg/día Epilepsia
Lormetazepam 1 mg/día No No Ansiolítico
Quetiapina 400 mg/día Tratamiento esquizofrenia
Rivotril 1 mg/día No No No Anticonvulsivante para temblores

 

Posibles interacciones en la medicacion pautada
1. Quetiapina-Abilify: antipsicóticos/fármacos serotoninérgicos.
Riesgo de síndrome serotoninérgico.
La aparición es más probable en caso de asociación entre fármacos que activan la transmisión serotoninérgica por distintos mecanismos.
Los síntomas de alarma son el temblor y la hipertermia. El síndrome serotoninérgico, que puede tener manifestaciones:
– Leves. Temblor, cefaleas, náuseas, vómitos, confusión o incoordinación con sudoración y midriasis.
– Moderadas. Inquietud, manía, confusión, agitación, hiperreflexia, hipertonía, espasmos, incoordinación a la marcha, nistagmus, hipermotilidad intestinal, espasmos, taquicardia e hipertensión arterial.
– Graves: Trastornos electrocardiográficos, castañeo de dientes, rigidez muscular (en particular de mandíbula y nuca), fiebre, mioclonías, diarreas, convulsiones y coma. Puede producir muerte.
2. Aremis-Abilify: riesgo mayor de posible síndrome serotoninergico. La aparición es más probable en caso de asociación entre fármacos que activan la transmisión serotoninérgica por distintos mecanismos. El síndrome serotoninérgico puede tener manifestaciones tales como: náuseas, mareos, temblores, vómitos... (presentes en el paciente).
3. Quetiapina-Abilify: antipsicoticos/fármacos serotoninergicos, la combinación de estos fármacos incrementa el riesgo de un síndrome serotoninérgico.
4. Mayor posibilidad de efectos depresores del SNC:
– Lamotrigina-Abilify (mayor riesgo de efectos sedantes).
– Lormetazepam-Abilify (mayor riesgo de efectos sedantes).
– Lormetazepam-lamotrigina.
– Quetiapina-Abilify.
– Rivotril-Abilify.

Mayor posibilidad de efectos depresores del SNC. El uso conjunto de dos fármacos que bien por su objetivo terapéutico o bien por ser un efecto secundario pueden producir efectos aditivos sobre el SNC. Hay que tener en cuenta que puede aumentar el riesgo de adición de efectos sedantes no deseados con dicho uso.
Valorar CYP2D6: antipsicoticos/inhibidores moderados.
5. Depresores del SNC/ISRS (ojo: temblores)
(lamotrigina-aremis, lormetazepam-aremis, rivotril-aremis, posible aumento de la toxicidad por aremis).

Posibles efectos adversos o riesgos

  • Abilify: puede ocasionar mareos y temblores.
  • Aremis: puede ocasionar escalofríos, mareos y temblores.
  • Lamotrigina; puede ocasionar mareos y temblores.
  • Lormetazepam: puede ocasionar mareos y temblores.
  • Quetiapina: puede ocasionar mareos y temblores.
  • Rivotril: puede ocasionar mareos y temblores.

Todas las RAM son las sufridas por el paciente.

Informar al paciente
Hay que mentalizar al paciente de la importancia de su medicación, que no la debe olvidar bajo ningún concepto y que si se le olvida la toma de alguna de ellas no debe administrar una doble dosis, ya que es muy peligroso para su salud.
Tampoco debe tomar ninguna dosis adicional de ningún fármaco, aunque la paciente padezca ansiedad, debe informarse al médico.
No interrumpir el tratamiento que se le ha prescrito hasta que el médico así lo vea necesario.
Debe respetar las horas que le hayan indicado para tomar cada fármaco, así como las recomendaciones en la forma de tomarlo con o sin alimentos, con especial cuidado con aquellos alimentos que puedan afectar a la absorción de cada fármaco.
Debe ser consciente de que la falta de cumplimiento provoca que sus enfermedades puedan empeorar y derivar en recaídas e incluso ingresos hospitalarios.
Si sospecha que puede tener un efecto adverso de algún fármaco no olvide informar si en los últimos días ha habido un aumento reciente de su nivel de creatinina en sangre o si ha habido algún cambio en su medicación.
El paciente debe tener en cuenta que si toma varios fármacos es casi inevitable que aparezcan interacciones entre ellos, lo importante es que las conozca y, si procede, informarlo al médico o al farmacéutico.

Información adicional

  • antetítulo:

    Esta sección reúne casos farmacoterapéuticos realizados por los alumnos de la asignatura Farmacología y Farmacia Clínica II de 4º de Grado en Farmacia de la Universidad CEU Cardenal Herrera. En ellos cada alumno ha estudiado el caso de un paciente familiar y ha propuesto soluciones, que pueden ser más o menos acertadas y que, en todo caso, han sido sólo propuestas, dado que los alumnos aún no están ejerciendo como farmacéuticos.

  • autores: Alberto Ferrando Llácer
  • info-autores: 4.º Grado en Farmacia. Farmacología y Farmacia Clínica II. Universidad CEU San Pablo. Valencia
  • Botón Créditos: http://
Valorar este artículo
(4 votos)

Dejar un comentario

Revista El Farmacéutico

El Farmacéutico

La revista El Farmacéutico y su web son un producto de Ediciones Mayo, S.A. dedicado a la formación e información de los profesionales farmacéuticos. Los contenidos de la revista y la web requieren de una formación especializada para su correcta interpretación. En ningún caso la información proporcionada por El Farmacéutico reemplazará la relación de los profesionales farmacéuticos con los pacientes.